程芯财税 税务咨询 如果购买商品商家不开具发票属于偷税漏税吗?

如果购买商品商家不开具发票属于偷税漏税吗?

“你是在说偷税漏税吗?”在日常消费中,如果商家不开发票,你自然会怀疑对方是不是想偷税漏税。近期,我们收到了很多网友的相关咨询,小编整理了我们的涉税知识,跟着小编一起学习一下!

如果购买商品商家不开具发票属于偷税漏税吗?-程芯财税

根据《中华人民共和国发票管理办法》,(中华人民共和国全国理事会令第587条、第十九条)是指从事商品销售、提供服务等业务的单位和个人。规定从外部企业收款,收款人为付款人的发票。第二十条规定,凡从事生产经营活动的单位和个人,在购买商品、提供服务以及从事其他经营活动时,应当向收款人索取发票。收到发票时,您不能要求更改产品名称或金额。

《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条:违反本办法规定,有下列情形之一的,由税务机关予以改正,处一万元以下罚款,违法。没收。 (一)应开具未开具发票,或按规定期限、顺序、栏目、专用章一次不开具发票的,不附发票。

什么是逃税?

纳税人可以伪造、篡改、隐匿、毁坏、记账、列明或低估收入,未经允许,经通知后申报、申报。我会的。税务部门。拒绝报税或虚假报税,且无义务缴纳或少缴税款的,属于逃税行为。

什么是逃税处罚

1、纳税人擅自伪造、篡改、隐匿、毁坏账簿或会计凭证,多列费用,不列或低估账簿收入,否则有关部门会向您报告,您将收到通知这样做,但将拒绝提交或虚假提交纳税申报表,并且没有义务支付或少付。这是逃税。如果纳税人逃税,税务机关将追究未缴或未缴税款和滞纳金,并处以未缴或未缴税款至少 50%、最高 5 倍的罚款。将依法追究刑事责任。

扣缴义务人采取前款规定的方式拒不缴纳的,或者纳税人少缴代扣代缴税款的,由税务机关追缴未缴、未缴税款和滞纳金,并处以未缴、未缴税额50%以上5倍以下的罚款。税收;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

2、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税基础的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下罚款。
如果纳税人未申报纳税,或未缴纳或少缴税款,税务机关将追缴未缴或未缴税款和滞纳金,按未缴或未缴税款的 50% 征收。 5倍以上罚款。

以上就是今天程芯财税小编为大家分享的内容,有什么不明白的地方可以咨询小编为你解答!重庆程芯财税主要从事注册公司代理记账商标注册,网站建设推广,资质办理等业务,有需要的朋友也可以联系程芯财税办理!

公司注册
联系我们

联系我们

19942359087

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 304887432@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部
Call Now Button创业致富热线